广州刑事辩护律师网!本站推荐广州刑事辩护律师律师!

父母买的房子,离婚时怎么办?

   结婚的时候是父母出钱买的房子,那如果说在离婚的时候,这个财产该怎么去分配呢?。作为儿子,我可以来分配这个房产吗?想问一下律师

  杨杨老师您好,我想简易的咨询一下,离婚关于房产方面的问题,感谢您百忙中的回复。我们是婚后买的房,结婚前的首付是他父母出资,结婚后我父母也出资一部分。请教您离婚后,我能得到吗?针对这位学员的问题,杨老师简易回复如下:

  首先:根据《婚姻法司法解释》三,第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  其次,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》,第二十二条:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

  另外,结婚前,一方父母支付了房屋首付款的,如果房子在出资方子女名下,由你们夫妻二人共同还贷,则离婚时一般会将房子判归登记方所有,并继续支付剩余贷款。那么,对于这位学员婚内共同还贷部分(包括本金和利息)及其产生的增值,则由得房子的一方对另一方做出补偿。

  如果房子在另一方子女名下,一般情况下也认定为夫妻共同财产,而非登记方的个人财产,非登记方有权要求分割房屋。父母明确表示赠与登记方或者双方之间有其他相反约定的除外。

  如果房子在双方子女名下,一般认定为双方的共同财产。如果双方约定了共有方式是共同共有或按份共有,并进一步约定了各自份额,则按约定享有产权。如果双方对共有方式没有进行约定,则视为等份共有。

  在此,希望简易的回复,对这位学员有所帮助。如其他学员也有相关法律问题咨询,需在工作时间内留言给杨老师哦!
上一篇:疫情期郑州地区物业服务企业合规管理实践问答
下一篇:武汉律师谈:离婚纠纷中女性权益保护